嘉善站
查看: 4432|回复: 0

房贷新政出台,6月20日起,嘉善公积金管理中心将重启商转公业务

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-5-22 09:56:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
640.webp (6).jpg
  昨天,嘉兴市住房公积金管理中心发布公告,宣布自2018年6月20日起,在嘉兴全市重启商转公贷款业务。
  嘉兴市住房公积金管理中心
  关于全市重启商转公贷款业务的公告
  根据《关于调整我市住房公积金政策的通知》(嘉公积金〔2016〕36号文件)规定,自2016年10月9日起全市住房公积金管理部门暂缓受理商转公贷款业务,待全市住房公积金个贷率连续三个月在95%以下时,再重启商转公贷款业务。今年2至4月全市住房公积金个贷率分别为94.58%、93.3%、92.36%,已符合重启商转公贷款业务条件,为保证重启商转公贷款业务顺利实施,经研究,全市将于2018年6月20日起重启商转公贷款业务,有关业务办理的具体安排敬请关注后续通知。
  嘉兴市住房公积金管理中心
  2018年5月21日
  公告显示,今年2至4月嘉兴全市住房公积金个贷率分别为94.58%、93.3%、92.36%,已符合重启商转公贷款业务条件。时隔一年半多,嘉兴终于迎来商转公贷款业务。
  不过公告中没有发布具体的商转公贷款业务办理细则,只是提醒广大市民关注后续通知。
640.webp (7).jpg
  什么是商转公贷款?
  商转公贷款是指在本市缴存住房公积金的职工办理商业性住房按揭贷款购买本市行政区域内商品住房(限为住宅,下同)、政策性住房、保障性住房后,尚未还清原商业性住房按揭贷款且具备住房公积金购房贷款条件的,以住房公积金购房贷款(以下简称公积金贷款,含公积金组合贷款)部分或者全部偿还原商业性住房按揭贷款的活动。

640.gif
640 (1).gif
回复

使用道具 举报

返回列表 发帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则